Menu

Предприниматели изменяют производство. Как это повлияет на инструменты CAD, PLM и ERP?

Автор ОЛЕГ ШИЛОВИЦКИЙ

Предприниматели берут производство штурмом. В недавней статье в HBR Entrepreneurs Take On Manufacturing (Предприниматели берут на себя производство), написанной Марком Муро (Mark Muro) говорится об интересной перспективе возрождения производства оборудования и волне новых производственных компаний, идущей от производителей и сообществ, увлеченных созданием различных устройств.

Хотя они дали начальный толчок, сообщество начинающих производителей становится большее  по размерам и более зрелым. Оно поддерживается разработчиками новых инструментов и ресурсов, что помогает производственным компаниям связываться с любительскими проектами и стартапами в области производства. Программное обеспечение играет важную роль. Статья от Bolt VC проливает некоторый свет на роль программного обеспечения – каждое изделие сегодня считают троянским конем для программного обеспечения. В результате стартапы в области производства, использующие программное обеспечение растут и обладают потенциалом для серьезного экономического эффекта.

Потенциал преобразования в производстве огромен. Вот интересный фрагмент из статьи HBR:

«Новые изделия, реальные физические изделия, проходят путь от идеи до полки магазина всего за несколько месяцев» Конечно, большое количество стартапов будет полезно для американского производственного сектора. Это позволит получить преимущества в области программного обеспечения и облачных бизнес-организаций, несмотря на то, что большинство производств находится за рубежом.

В то же время, новые компании – производители оборудования сталкиваются с интересным набором задач. Каждый стартап, связанный с производством оборудования работает в напряженных условиях разработки изделий и производства. Сроки просто безумные. Стартап в области оборудования серьезно зависит от ресурсов и поставок от различных подрядчиков: конструкторов, поставщиков, производителей и т. д.

Именно здесь начинается связь с программами для конструирования и производства. Новые производственные компании требуют нового программного обеспечения для поддержки процессов проектирования и производства различных масштабов. Что это значит для разработчиков программного обеспечения, работающими над CAD, PDM, PLM, ERP и другими инструментами?

Имеется потребность в инструментах, которые могли бы поддерживать распределенное проектирование, моделирование и 3D-прототипирование. Процессы являются распределенными и глобальными. Необходимы инструменты для управления данными и процессами. Об этом писалось в статье о стартапах в области оборудования. Вы можете почитать ряд статей (на английском языке)  – Why Kickstarter projects need PLM? (Почему начинающим проетам требуется PLM?) ; 5 elements of PLM for hardware startup (5 элементов PLM для стартапа в области оборудования)The challenges of BoM management for small batch manufacturing (Сложности управления спецификациями материалов при производстве небольших партий).

Мы можем видеть первую реакцию со стороны поставщиков решений CAD и PLM. Новые облачные инструменты CAD и PLM гораздо проще для настройки и использования по сравнению с оригинальными платформами для PLM, разрабатываемыми для крупных промышленных и производственных компаний. Но это, на мой взгляд, только начало. Скорость, распределение и гибкость процессов для стартапов находится на уровне, отличном от существующих в производственных компаниях. Для чего может потребоваться настройка и специальная конфигурация программных инструментов.

Мои выводы Разработка оборудования новыми стартапами все еще выглядит неорганизованной. Она изначально стимулировалась новой моделью финансирования, инструментами с открытым программным кодом, дешевой электроникой и инфраструктурой поддержки. В то же время, они понимают важность масштабирования своего бизнеса.  Поднимаются вопросы, связанные с управлением данными и процессами. Программные инструменты требуют поддержки, управления записями данных об изделии, цепочкой поставки и контрактами на проекты в области производства. Всего лишь мое мнение…

С наилучшими пожеланиями, Олег

Изображение из статьи thenextweb

Источник: http://beyondplm.com/2016/02/29/test/

Перевод подготовлен компанией «Ирисофт».

Задать вопрос