Menu

Большая игра: 4 передовых технологии, используемые на стадионе Levi’s

Автор КЭТ МАКЛИНТОК (CAT MCCLINTOCK) 

Обычно перед матчами показывают интервью с игроками и рассказывают их биографии и другие интересные истории об игре и команде. Но ничего не говорят о стадионе, где происходит игра.

Конечно, можно найти большое количество изображений стадиона, но о нем говорят немного, если только не происходит какое-либо важное событие в его жизни.

В этом году матчи проходят на Levi’s® Stadium в Санта-Клара, Калифорния. Это домашний стадион San Francisco 49ers, и самый новый стадион NFL, где имеется большое количество технических новшеств. Посмотрим на эти конструкторские и технологические чудеса:

Бесплатный WiFi (действительно работает!)

На большинстве стадионов имеется бесплатный WiFi, что позволяет зрителям делать селфи и выставлять их в социальных сетях. Однако, бесплатный WiFi и WiFi, который действительно работает — разные вещи. На стадионе гарантируют, что это не проблема. Для этого имеется штат помощников, доступных на стадионе. Cтроительством и работой над техничеcкой основой стадиона занималось 30 инженеров. Они помогали разрабатывать и создавать инфраструктуру, чтобы стадион оставлял только приятное впечатление. Вот некоторые цифры:

  • проложено 400 миль (643 км) проводов, 70 (112 км) из которых — для WiFi;
  • имеется 1200 точек доступа, 600 из которых поддерживают чашу на 45000 мест;
  • одна точка доступа на 100 мест в чаше;
  • этот стадион стал первым стадионом, имеющим канал интернете с пропускной способностью 40 ГБ/с.

В ходе одной из игр максимальное количество одновременных пользователей составляло 20 000 человек или в среднем 15 000 за вечер.

Устойчивое развитие отвечает технологиям

Стадион огромен и потребляет огромное количество энергии, поэтому инженеры подумали, как снизить потребление такой конструкции. Они сделали это путем создания озелененной крыши площадью 2500 квадратных метров, установки 20 000 фотоэлектрических панелей и использования материалов с высоким значением коэффициента отражения солнечных лучей для покрытия дорог и крыш. Помимо прочего, на стадионе используется программируемые системы контроля освещения и обогрева. Центральная система контроля освещения позволяет персоналу легко и удобно освещать только необходимые части стадиона, например, при проведении концертов.

Посмотрите видео, которое позволяет прочувствовать размеры стадиона:

Получаем все из приложения

Зрители также получают доступ к системам продажи билетов и парковки, продажи еды и напитков, а также видео-повторам со своего приложения на смартфоне. Пока приложение скачало 80 000 человек, а в ходе последней игры свыше 1000 заказов еды и напитков выполнялось через 10 -12 минут после размещения заказа (норма — менее 20 минут). Возможно данные будут собраны и проанализированы, чтобы понять, что пользуется наибольшей популярностью у зрителей.

Табло со светодиодами

Если вы покупали еду в буфете или были в туалете, вы могли пропустить важный момент. Не волнуйтесь, вы можете увидеть его снова в повторе на двух гигантских светодиодных табло стадиона. Дисплей, расположенный в северной зоне имеет примерно 48 футов (14,8 м) в высоту и 200 футов (60,9 м) в ширину , дисплей в южной зоне имеет 48 футов (14,8 м) в высоту и 142 фута (43,2 м) в ширину. Разрешение и размеры каждого из них позволяют просматривать видео в высоком разрешении с мгновенными повторами. Каждый дисплей может быть также разделен на несколько окон меньшего размера чтобы показывать зрителям различные данные по статистике, счет, рекламу и т. п.

Почитайте (на английском языке), как PTC помогает клиентам создавать массивные светодиодные конструкции и дисплеи.

Мы уверены, что зрители при посещении матчей насладятся высокими технологиями, будут использовать меньше энергии, увидят повторы в высоком разрешении на огромных экранах и смогут заказать еду не вставая с места. Надеемся, что и игра им понравится. И пусть огни не гаснут.

(От редакции. Понравилось? Начните воплощать свои идеи с помощью бесплатного приложения PTC  Creo Sketch. PTC Creo Sketch – независимое приложение для 2D-проектирования, позволяющее пользователям выполнять наброски своих идей, как если бы они делали заметки на салфетке. И, что не маловажно: Созданные в PTC Creo Sketch эскизы могут непосредственно быть переданы в PTC Creo Parametric, когда вы будете готовы превратить свой эскиз в реальную 3D-модель изделия.)

Источник: http://creo.ptc.com/2016/02/04/the-big-game-4-cool-new-technologies-to-look-for-at-levis-stadium/

Перевод подготовлен компанией «Ирисофт».

Задать вопрос