Menu

Ни одна компания не может сделать все сразу: Преимущества экосистемы интернета вещей

Автор Александра Шокетти (Alexandra Sciocchetti)

Компании во всех отраслях находят способы получения преимуществ от интернета вещей. Хотя многие компании уверены, что интернет вещей сможет создать новые возможности для их организации, многие, все же, не понимают как он может обеспечить возврат инвестиций. Несмотря на то, что имеются необходимые технологии и решения, разработка решений для интернета вещей может требовать очень значительных ресурсов. Этот факт еще более важен, если посмотреть на недостаток навыков в этой области у сотрудников предприятий. Имеется большой разрыв между доступными и требуемыми специалистами в сфере интернета вещей для разработки не только сегодняшних, но, что важнее, и завтрашних решений.

Это вторая из шести статей о различных подходах для повышения возможностей интернета вещей. В предыдущей статье, мы говорили о том, как платформы для интернета вещей могут помочь организациям построить более эффективные решения. Однако, имеются и другие составные части решения, а именно, совместимое оборудование, расширения, интеграция с системами других производителей, приложения и т. д., необходимые для создания решений в для интернета вещей, отвечающих требованиям различных отраслей, компаний и людей.

Следование подходу мобильной индустрии к создаваемым пользователями инновациям

Вопрос, на который мы хотим получить ответ: «Как же найти эти компоненты, чтобы как можно проще построить максимально рентабельные решения для компаний и разработчиков интернета вещей?» Одно из решений этой проблемы заключается в возможностях экосистемы. Возможности экосистемы лучше всего можно понять, если ближе взглянуть на индустрию смартфонов.

После выхода iPhone в 2007 г, индустрия мобильных телефонов претерпела существенные изменения. Мобильные телефоны, предназначенные, в основном, для звонков и отправки текстовых сообщений стали интеллектуальными устройствами с возможностями персонального компьютера. Еще больше изменился способ разработки производителями мобильных телефонов содержимого для них, что привело к изменению бизнес-модели во всей отрасли. Основа заключалась в эффективном использовании возможностей экосистемы по увеличению ценности мобильных телефонов (т. е. платформы).

Экосистема партнеров и разработчиков

Поскольку смартфоны заняли рынок мобильных телефонов, приложения стали повседневной вещью. Приложения не только сделали возможным настроить телефон согласно личным предпочтениям, они привели к повышению ценности платформы смартфона.

Тем не менее, приложения не обязательно разрабатываются производителем смартфона или создателем операционной системы для него. По существу, многие из них созданы экосистемой партнеров и разработчиков. Большая часть инноваций для смартфонов создавалась и до сих пор создается совместными усилиями.

Степень внедрения превысила ожидания, так как нужды пользователя решаются не только одной единственной компанией, но, вместо этого, всей экосистемой, которая в состоянии удовлетворить эти растущие потребности.

Пример экосистемы для смартфонов безусловно может быть применен и к интернету вещей. Экоситема имеет возможность расширяться и увеличивать существующие решения, предлагая разработчикам больше готовых возможностей. Таким образом компании могут эффективно использовать имеющиеся компоненты, предоставляемые экосистемой, вместо того, чтобы тратить свои ресурсы на самостоятельное создание таких компонентов.

В этом заключаются два основных преимущества такого подхода. Во-первых, это гораздо эффективнее, а во-вторых, это позволяет каждому из партнеров в системе сосредоточится на том, что они могут сделать лучше всего, что, в конечном итоге, повышает качество их решений.

Одновременное применение платформы интернета вещей и эффективное использование существующих, лучших в своем классе, технологий в экосистеме интернета вещей поможет компаниям создавать свои решения за меньшее время и сократить затраты на разработку, что позволит получить больший возврат инвестиций.

В следующей статье мы поговорим о распределенной природе приложений для интернета вещей и о том, как расширяемость играет важную роль в разработке решений.

Источник: http://blogs.ptc.com/2015/10/14/no-one-company-can-do-it-all-the-power-of-the-iot-ecosystem/

Перевод подготовлен компанией «Ирисофт».

Задать вопрос