Menu

Квартальный отчет PTC и тренды рынка

Компания PTC (Parametric Technology Corporation) опубликовала финансовый отчет за третий квартал 2018 года. Продажи программного обеспечения за этот период составили 314,8 млн долларов. Годом ранее получена выручка 291,3 млн долларов. Таким образом, чистая квартальная прибыль PTC выше показателя прошлого года на 17 млн долларов. В прошлом отчетном квартале продажи достигли 274 млн долларов, увеличившись на 10%, по сравнению с тем же периодом 2017 года.

PTC продолжает переходить от традиционной модели продаж ПО на схему распространения продуктов по подписке, подобно тому, как это делают Adobe и Autodesk. Такой подход предполагает ускоренное привлечение новых клиентов. Начиная с 1 января 2019 года, ключевые продукты PTC, включая платформу ThingWorx будут предлагаться только по модели подписки, в том числе в России. При этом клиенты, имеющие лицензии на этот софт, смогут и дальше пользоваться им, а также продлить контракты на оказание услуг технической поддержки.

“Лицензионные подписки быстро стали новым отраслевым стандартом. Высокие темпы внедрения, которые мы видим в мире, указывают на то, что наши клиенты приняли это изменение”, – заявил президент и генеральный директор PTC Джим Хеппельманн (Jim Heppelmann).

По итогам третьего финансового квартала отложенная выручка PTC (включает учтенные и неучтенные заказы) достигла 1,21 млрд долларов, увеличившись на треть относительно значения годичной давности. Заказы на покупку лицензий и подписок на продукты PTC составили 113 млн долларов, причем доля подписок выросла до 78%. Примечательно, что почти 91% выручки компании в настоящее время поступает от постоянных клиентов.

Задать вопрос