Menu

АСКОН выпустил бета-версию КОМПАС-3D v23 и приглашает на открытое тестирование

АСКОН объявляет о старте открытого бета-тестирования новой версии КОМПАС-3D и приложений. Коммерческая версия КОМПАС-3D v23 выйдет летом 2024 года, но уже сейчас испытать новинки может любой желающий.

Бета-тестирование — это проверка новой функциональности в «полевых» условиях, когда пользователи знакомятся с нововведениями на собственных проектах и сценариях работы, а также проверяют совместимость со своим программно-аппаратным обеспечением.

Новая версия создавалась в соответствии с дорожной картой АСКОН для задач проектирования изделий высокотехнологичных отраслей и стала еще более функциональной и производительной. При разработке учитывались предложения пользователей по темам трехмерного моделирования, подготовки чертежей и спецификаций, приложений для машиностроения, приборостроения и строительства.

Бета-версия КОМПАС-3D открыта для всех. Дистрибутив предоставляется бесплатно на время проведения тестирования.

***

Период проведения бета-тестирования: с 6 апреля по 31 мая 2024 года.

Подробнее об условиях и правилах участия читайте на странице бета-тестирования КОМПАС-3D.

Для удобства участников подготовлена программа тестирования с готовыми сценариями работы, видеороликами и рекомендациями по подбору моделей.

Самые активные участники бета-тестирования получат ценные призы от АСКОН. В призовом фонде: персональные коммерческие и некоммерческие лицензии КОМПАС-3D, сертификаты в Интернет-магазин номиналом от 10 до 30 тыс. руб., памятные сувениры с символикой КОМПАС-3D и другие ценные призы. Оценивается количество и качество запросов, зарегистрированных в базе ошибок и предложений, связанных с новыми возможностями КОМПАС-3D v23 и приложений.

Ключевые новинки:

  • Работа с 3D-моделями: построение элемента по траектории с изменением формы сечения при его движении вдоль траектории; создание «семейств» моделей на основе параметризованной модели-шаблона и таблицы переменных; установка соответствий между элементами исходного и нового результатов операции, например, после замены файла-источника копии; задание нового источника для одного или нескольких компонентов сборки с сохранением сопряжений; улучшенное представление ребер между гранями, которые стыкуются друг с другом по касательной; усовершенствована работа со слоями в модели и сборке.
  • Прямое моделирование: замена выбранных граней тела или поверхности новыми; изменение диаметра цилиндрической или сферической грани; изменение размера скругления с постоянным радиусом.
  • Каркасно-поверхностное моделирование: создание поверхности плавного перехода между двумя несвязанными поверхностями; модернизация процессов построения и позиционирования спиралей; новые возможности построения кривых и объектов пересечения; создание ассоциативного сплайна по объектам; расширены возможности диагностики отклонений двух поверхностей.
  • Реверс-инжиниринг: указание направляющего объекта и управление числовыми параметрами при создании поверхности по подобию полигонального объекта; анализ отклонения полигонального объекта от тела.
  • Работа с 2D-документами: новые шаблоны оформления чертежей и спецификаций с графами для представителя заказчика; «Паз» и «Дуговой паз» — новые типы геометрических 2D-объектов с различными способами построения и возможностью включения осевых линий и размеров (также доступны в 3D-эскизах); улучшено поведение параметризованных объектов при редактировании; панель состава изделия стала доступна при работе с графическими документами.
  • Приложения для машиностроения и приборостроения: «Валы и механические передачи 3D» — новая логика работы, а также расчет и построение звездочек для зубчатой цепи; «Разъемные соединения» — шпилечное соединение с автоматическим подбором диаметра крепежного элемента под диаметр отверстия; ускорение и упрощение выбора экземпляра сортамента в приложениях «Оборудование: Металлоконструкции» и «Оборудование: Трубопроводы»; «Оборудование: Кабели и жгуты» — моделирование условных проводников, улучшены интеграционные возможности; «КОМПАС-Электрик» — обозначение клемм с использованием любых буквенно-цифровых значений.
  • Приложения для строительства: «Технология: ТХ» — инструменты для создания принципиальных схем (P&ID); «Электроснабжение: ЭС/ЭМ» — автоматизированный подбор и установка соединителей для кабельных конструкций, обновление базы данных оборудования от производителей, отображение в реальном времени каркаса здания и технологического оборудования в окне конструктора трасс; «Архитектура: АС/АР» — ускорение формирования в 3D-модель объекта Стена.
  • Прочее: ускорение отрисовки фантома при создании и редактировании поверхностей; ускорение отрисовки модели при типах отображения «Полутоновое с каркасом» и «Без невидимых линий»; изменение значений свойств «Обозначение», «Наименование» и «Примечание» через Панель состава изделия и передача изменений в файлы составных частей; множественные ссылки в значении свойства «Наименование» (например, для вставки размеров и материала в деталь без чертежа).

Полный список отличий версии v23 от предыдущих доступен в Справочной системе (раздел «Новые возможности») или в документе «RelNotes.pdf».

 

Задать вопрос