Menu

«Mailion. Сертифицированный» 1.6.1 прошел инспекционный контроль ФСТЭК России

МойОфис, российская компания-разработчик офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций, объявляет об успешном прохождении продуктом «Mailion. Сертифицированный» релиза 1.6.1 инспекционного контроля во ФСТЭК России. В обновленной версии корпоративной почты нового поколения появились функции, упрощающие процессы перехода организаций с иностранного ПО и обеспечивающие более тесную интеграцию с инфраструктурой заказчиков.

В состав релиза «Mailion. Сертифицированный» 1.6.1 вошли все функции, ранее появившиеся в обновлении коммерческого продукта Mailion 1.6, а также была реализована интеграция с хранилищем секретов для защиты паролей и прочих ключей из конфигураций сервисов.

Теперь, при разворачивании продукта в аттестуемых информационных системах, администраторы могут использовать улучшенные средства для миграции данных из почтовых систем Microsoft Exchange, популярные российские службы каталогов Альт, ALD Pro и РЕД АДМ, и подключать внешние системы резервного копирования.

Благодаря новым функциям, процесс перехода на «Mailion. Сертифицированный» 1.6.1 стал более комфортным. Так, в обновленном продукте была повышена стабильность миграции из Microsoft Exchange, расширен список мигрируемых правил и условий, а также сведений в отчете по миграции. Теперь система обеспечивает полноту мигрируемых данных и создает более информативные отчеты, а также позволяет значительно ускорить миграцию. А за счет расширения числа используемых каталогов, совместимых с «Mailion. Сертифицированный», организациям стало проще выбирать подходящие решения при переходе на отечественное ПО.

Взаимодействие почтового сервера с внешними системами резервного копирования осуществляется с помощью программного интерфейса (API). Технология поддерживает работу со всеми объектами, такими как письма, вложения, папки, события и вложения в них, контакты, группы, ресурсы, а также пользовательские настройки. Такие объекты можно восстанавливать как по отдельности, так и в режиме полного восстановления системы из резервной копии. При необходимости администраторы могут настроить полное и инкрементальное резервное копирование.

Также, администраторы «Mailion. Сертифицированный» 1.6.1 могут формировать «белый» и «черный» списки внешних отправителей писем. Эта возможность позволяет настроить исключения для надежных отправителей писем, даже если с точки зрения антиспам-системы в них содержатся признаки спама, а также может использоваться как дополнительный механизм для защиты пользователей от нежелательных писем.

В релизе «Mailion. Сертифицированный» 1.6.1 также были улучшены и пользовательские функции. Так, появилась сортировка результатов поиска, благодаря которой искать нужные письма стало проще и удобнее. Теперь пользователь может не только увидеть релевантные результаты поиска, но и отсортировать их по дате, отправителю, получателю, теме и размеру. Сортировать можно как в прямом, так и в обратном направлении.

Были улучшены и возможности по созданию правил обработки входящих писем – теперь можно указывать только часть адреса электронной почты. И, например, настроить фильтрацию только по домену в поле «От кого», «Копия» и «Кому», чтобы письма от разных сотрудников одного и того же контрагента отмечались флажком «Важное» или же вся переписка автоматически попадала в специально созданную папку.

Изменения произошли и в работе с календарными событиями. Теперь пользователям доступна расширенная настройка рекуррентных событий – можно создать уникальную повторяемость событий, используя такие параметры, как интервал, дни повторения, условие завершения повторения, а также как конкретные, так и относительные, день и месяц повторения.

В составе комплекта поставки «Mailion. Сертифицированный» 1.6.1 представлен также настольный почтовый клиент «МойОфис Почта», поддерживающий шифрование писем с использованием алгоритмов ГОСТ и подписание писем электронной цифровой подписью за счёт интеграции с КриптоПро CSP.

«Переход на методологию безопасной разработки по требованиям ГОСТ позволил значительно сократить сроки, необходимые для сертификации программных продуктов и прохождения инспекционного контроля. Теперь организации с повышенными требованиями к информационной безопасности могут получить новую функциональность практически одномоментно с обычными пользователями. Так, релиз коммерческого продукта Mailion 1.6 состоялся в середине ноября 2023 года, а обновление сертифицированной версии «Mailion. Сертифицированный» 1.6.1 стало доступно нашим клиентам уже в первых числах января 2024 года», — заявил Александр Буравцов, директор по безопасности МойОфис.

Подробнее о Mailion

Задать вопрос