ПОЛИНОМ:MDM Материалы и Сортаменты
Справочник предназначен для централизованного хранения и использования информации о материалах и сортаментах в различных службах промышленного предприятия.
Возможности ПОЛИНОМ:MDM Материалы и Cортаменты:
- управление базой данных материалов, сортаментов и экземпляров сортаментов;
- предоставление информации о химическом составе, физико-механических свойствах материалов, области применения, назначении материалов, материалах-заменителях и т. д.;
- поиск по различным критериям — например, по наименованию, коду, химическому составу, по физико-механическим свойствам, назначению (описанию) и пр.;
- формирование обозначения материала в соответствии с нормативно-технической документацией;
- ограничение по использованию номенклатуры материалов и сортаментов с учетом их применения на предприятии.
Наполнение каталога «Материалы» — более 17 200 наименований материалов, в том числе:
- свыше 2000 отечественных марок сталей и сплавов;
- 2290 зарубежных марок сталей и сплавов;
- 147 марок чугуна;
- 1529 марок цветных металлов и сплавов;
- 271 наименований легирующих сплавов;
- 649 марок масел и смазок;
- 316 марок лаков и красок;
- 875 марок пластмасс;
- 515 марок клеёв;
- 1216 наименований сварочных материалов;
- более 660 наименований проводов и кабелей;
- 1320 наименования строительных материалов;
- 132 вида покрытий;
- 389 наименований компонентов для композиционных материалов.
Каталог «Экземпляры сортаментов» содержит более 46 700 различных экземпляров сортамента.
Дополнительно, ПОЛИНОМ:MDM Материалы и Сортаменты включает специализированные каталоги:
В каталог «Виды покрытий» входит 132 различных вида защитных покрытий материалов, применяемых промышленном производстве.
Каталог «Рецептуры» позволяет сохранять состав материалов, изготовление которых производится на предприятии самостоятельно.
Справочные объекты в ПОЛИНОМ:MDM могут быть связаны между собой. В данном случае описание состава рецептуры материала состоит из связанных материалов. На связях объектов могут быть указаны количественные или объемные меры входящих (связанных) — в нашем случае, в рецепте, материалов.
Каталог «Документы» содержит описание стандартов, технических условий и прочие документы на объекты справочника. Информация из данного каталога используется для создания нового материала или экземпляра сортамента, при формировании наименования объекта с помощью формул. Каталог содержит более 5300 документов.



