Menu

Участники проекта «Инженеры будущего» будут представлять Россию на Мировом чемпионате по робототехнике

Команда по робототехнике из Санкт-Петербурга, участвующая в проекте «Инженеры будущего», завоевала первое место в национальном этапе Международных соревнований FTC (FIRST Tech Challenge) и будет представлять Россию на Мировом чемпионате FIRST-2015 в США.

«РобоФест» – ежегодный фестиваль, проводимый с 2008 года Фондом «Вольное Дело» и Федеральным агентством по делам молодёжи при поддержке Минобрнауки РФ в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Основной задачей фестиваля является популяризация научно-технического творчества и повышения престижа технических профессий среди молодёжи, а также привлечение талантов к сфере высоких технологий. «РобоФест» позволяет публично продемонстрировать свои профессиональные навыки и получить достойную оценку экспертов и зрителей.

VII Всероссийский молодежный робототехнический фестиваль прошел 12-13 февраля 2015 года в Москве.  В соревнованиях приняли участие около 3000 школьников и студентов в составе 700 команд. Участники приехали на «РобоФест-2015» из 52 регионов России (117 городов) и трех стран (Белоруссия, Казахстан и Румыния).

Команда из Губернаторского Физико-Математического лицея №30 (ФМЛ №30), участвующая в «РобоФест» в третий раз, в этом году завоевала первое место в национальном этапе Международных соревнований FTC (FIRST Tech Challenge) и получила право представлять нашу страну на Мировом чемпионате FIRST-2015, который пройдет 22-25 апреля 2015 в г. Сент-Луис, США.

Робототехнический центр в ФМЛ №30 занимается 3D-моделированием в рамках проекта «Инженеры будущего» с 2012 года. Проект реализуется компанией ИРИСОФТ и корпорацией РТС Inc. при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга c 2011 года. В его рамках образовательным учреждениям предоставляется программное обеспечение для изучения Creo, Windchill и Mathcad, а также методические материалы, специально разработанные для школьников. Проводится бесплатное обучение педагогов. Образовательная программа существует и для ВУЗов. 

Задача соревнований по робототехнике FIRST Tech Challenge состоит в том, чтобы оценить усилия, которые предпринимают команды в процессе технического проектирования и в ходе поиска творческих решений различных инженерных задач на всех этапах подготовки к состязаниям. Наибольшее количество очков дает игра, в ходе которой необходимо набрать больше баллов, чем альянс соперников, помещая с помощью роботов шары разных размеров в тубусы, расположенные на поле.

Напомним, что победы в «Робофест-2015» не первые для участников программы «Инженеры будущего». Так, в 2012 году команда по инженерному 3D моделированию из ФМЛ №30 заняла первое место в номинации «Лучшая инженерная разработка» в международных соревнованиях по трассовому моделированию в Великобритании, а в 2013 году завоевала на этих соревнованиях первый приз. В 2013 году робототехники лицея представляли Россию в Европейском отборочном этапе роботехнического конкурса FIRST, прошедшем в Испании.

Дополнительную информацию можно найти на сайте Правительства Санкт-Петербурга.

Задать вопрос