Menu

PTC заканчивает поддержку старых версий Mathcad. Нужно поторопиться!

31 декабря 2021 года PTC прекращает продажу следующих версий PTC Mathcad:

  • Mathcad 15
  • Mathcad Prime 1.0–Prime 6.0

Начиная с 1 января 2022 года, единственной версией Mathcad, доступной по подписке, будет PTC Mathcad Prime 7, а также будущие версии PTC Mathcad Prime, выпущенные с начала 2022

Mathcad Prime Irisoft

Это произойдет из-за того, что в конце 2021 года у PTC заканчивается право распространять один из программных компонентов указанных выше версий Mathcad. Наш договор с разработчиком прошлого символьного механизма в старых версиях Mathcad позволяет нам продавать и распространять содержащие его версии Mathcad только до 31 декабря 2021 года.  Начиная PTC Mathcad Prime 7 этот программный компонент был заменен, поэтому текущая, а также будущие версии Mathcad таких ограничений не имеют. Если Вы обладаете одной из старых версий Mathcad, и хотите в дальнейшем пользоваться нашим программным продуктом, необходимо оформить подписку или продление до 31 декабря 2021 года.

В случае, если Вы работаете с устаревшей версией Mathcad Prime, но не используете символьный механизм в своих документах – рекомендуем обновиться Mathcad Prime 7, после его запуска в марте 2021 года.

Если же вы работаете с Mathcad Prime, используя символьный механизм в своих документах, оцените, удовлетворяет ли ваши потребности новый символьный механизм, представленный в Mathcad  Prime 6. Если по какой-то причине его не хватает, продлите подписку на несколько лет, чтобы сохранить доступ к Mathcad Prime 6, который включает старый и новый символьный механизм. Продление на несколько лет необходимо оформить до 7 декабря 2021 года. Продление подписки старых версий на несколько лет даст вам время организовать перенос своих символьных вычислений на новый механизм, который затем будет отключен безвозвратно.

Что нового появится в Mathcad Prime 7?

В Mathcad Prime 7 реализован ряд важных усовершенствований, которые расширяют возможности инженерных расчетов. Для начала можно преобразовать старые документы Mathcad. Это легко и не требует установки прежней версии приложения. Вычисления в документе можно задавать с помощью удобных полей со списком для определения переменных. Документы можно сохранять в формате PDF напрямую. Вы увидите много других улучшений в плане удобства использования, начиная с обновленного алгоритма прокрутки и изменения масштаба для удобства чтения и заканчивая возможностью удалять основные линии сетки. В Mathcad Prime теперь встроена полная справка по интерфейсу API.

Кроме того, Mathcad Prime 7 включает полную поддержку нового символьного механизма, представленного в PTC Mathcad Prime 6 (старый символьный механизм будет полностью исключен из Prime 7). В Prime 7 этот новый символьный механизм содержит ряд улучшений по сравнению с первоначальным выпуском в Mathcad Prime 6. Кроме того, новый механизм позволяет PTC вносить улучшения в символьные вычисления по требованию пользователей, что ранее было недоступно.

Выход Mathcad Prime 7 запланирован на март 2021 года.

Какие преимущества имеет Mathcad Prime по сравнению Mathcad 15 и прошлыми версиями Mathcad?

  • Современный, понятный пользовательский интерфейс.
  • Новый редактор уравнений, очень простой в освоении
  • Расширенная интеграция с Microsoft Excel
  • Больше возможностей в области работы с инженерной документацией
  • Настраиваемое форматирование математических записей
  • Новые инструменты для управления матрицами и таблицами
  • Обновленные современные решатели задач
  • Поддержка 64-разрядной архитектуры
  • Расширенная поддержка единиц измерения

Какие основные функции Mathcad 15 не будут доступны в новом Mathcad Prime 7?

  • Некоторые функции работы с 3D-графиками (названия графиков, границы графиков, цветовые карты поверхностей, форматирование и метки для осей, параметры фоновых плоскостей)
  • Скрипты для объектов и элементов
  • Веб-элементы управления для радиокнопок, флажков и текстовых полей
  • Встроенные гиперссылки
  • Настройка системы единиц измерения

Мы хотим, чтобы у Вас небыло проблем с совместимостью и переносом данных, поэтому советуем побеспокоиться о возможных проблемах заранее…

Задать вопрос