АСКОН и VR Concept обеспечили прямую интеграцию КОМПАС-3D с виртуальной средой

Разработчики АСКОН и VR Concept объявили о расширении технологического партнерства. В обновленной версии VR-платформы реализована прямая поддержка проприетарных форматов системы КОМПАС-3D: .m3d для деталей и .a3d для сборочных единиц.

Благодаря бесшовной интеграции CAD- и VR-решений инженерам больше не требуется выполнять промежуточную конвертацию в нейтральные форматы. Модели открываются в виртуальной среде напрямую, со строгим сохранением исходной геометрии, структуры сборки и иерархии компонентов. Это полностью исключает временные затраты и искажение данных на этапе подготовки.

Инженерные 3D-модели в виртуальной реальности теперь могут эффективно применяться на протяжении всего жизненного цикла изделия: в процессе проектирования, при согласовании проектных решений, презентации продуктов, обучении сотрудников, а также для симуляции интерактивных рабочих сценариев.

«Для VR Concept эта интеграция — важный шаг в расширении возможностей инженеров и промышленных предприятий. Теперь не нужно отдельно готовить модель для работы в виртуальной среде: привычную инженерную модель КОМПАС-3D можно использовать в VR Concept для анализа, оценки эргономики и дизайна, виртуального прототипирования и демонстрации. При этом с той же моделью могут работать технологи, производственные подразделения и корпоративные университеты — для отработки технологических процессов, обучения сотрудников, создания интерактивных инструкций и визуальных материалов. В дальнейшем мы планируем развивать интеграцию, добавляя инструменты моделирования, искусственного интеллекта и решения для задач технического обслуживания и ремонта», — Денис Захаркин, генеральный директор VR Concept.

Пользователям КОМПАС-3D доступны следующие сценарии работы в среде VR Concept:

  • просмотр изделия в масштабе 1:1 на ПК и в VR
  • изучение конструкции и структуры сборки
  • оценка компоновки и эргономики
  • создание сечений и выполнение измерений
  • добавление пометок и комментариев
  • пошаговая демонстрация сборки и разборки
  • многопользовательская работа с моделью
  • создание интерактивных демонстраций и учебных сценариев
  • фиксация результатов с помощью скриншотов и видеозаписи.

Поддержка КОМПАС-3D доступна в операционной системе Windows.

Видеообзор новой версии VR Concept смотрите по ссылке.

VR Concept – российская многопользовательская платформа виртуальной реальности, ориентированная на задачи промышленности, строительства и образования. В работе с CAD-моделями использует компоненты математического ядра C3D от C3D Labs, дочерней компании АСКОН.

Задать вопрос